МБОУ ООШ №3 располагается в типовом двухэтажном здании. Есть отдельное здание – мастерские. Перечень учебных кабинетов: русский язык и литература – 2;  математика – 2;   история – 1; биология -  химия – 1;  география – 1;   физика – 1;  иностранный язык – 1;  музыка – 1;  начальные классы – 6;  кабинет информационных технологий – 1; спортивный зал – 1; кабинет обслуживающего труда – 1.

Каждый кабинет имеет компьютерную технику, 7 интерактивных комплексов, два мобильных кабинета по ФГОС.

Имеется оборудование для проведения видеоконференцсвязи.

Для начальных классов цифровая лаборатория «Наураша».

Для занятия шахматами имеется 5 комплектов шахмат.

Имеется библиотека, есть выход в интернет. Читальный зал рассчитан на 10 посадочных мест.

Библиотечный фонд составляет:

- книжный фонд 16710 экземпляров, учебники - 6685 экземпляров, методическая литература - 259 экземпляров, справочная литература – 534 экземпляра, учебные пособия – 1473 экземпляра, электронные издания – 70 экземпляров.

Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Обеспеченность учебной литературой – 100%.

В школе имеется музей «История моей школы».

Для про ведения праздников имеется: микшер, два микрофона, большая колонка.

Территория образовательного учреждения благоустроена.

IT–инфраструктура

Компьютеры

Ноутбуки

Интерактивные доски

Проекторы

Документ камеры

Мобильные классы

Экраны

Принтеры, сканеры

Наушники

Выход в Интернет обеспечен во всех кабинетах учреждения. Компьютеры, используемые в образовательном процессе, имеют Контент-фильтр, обеспечивающий безопасный доступ к сетевым ресурсам.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся и педагогов:

Электронная школа 2.0

Сдам ГИА

Яндекс учебник

Условия для занятий физической культурой и спортом

Имеются спортивный зал, современная игровая спортивная площадка для занятий физической культурой.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Организация питания

Столовая расположена на первом этаже. Обеденный зал рассчитан на 45 посадочных мест. Пищеблок оборудован современным оборудованием.

В школе организован питьевой режим. Питание осуществляется за счет родительской платы, обучающиеся начальной школы питаются бесплатно за чет средств федерального бюджета, дети из малообеспеченных семей питаются бесплатно за счет местного бюджета, дети из многодетных семей  получают бесплатное горячее питание за счет областного бюджета, а также дети с ОВЗ.

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется штатным работником  учреждения здравоохранения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Кемеровской области «Ленинск-Кузнецкая городская больница № 4» в соответствии с  согласованным с образовательным учреждением графиком и в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам  Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области.

(Лицензия   серия ЛО №  0027655  приложение № 13 к лицензии ЛО-42-01-004865 от 10.01.2017г. на осуществление Медицинской деятельности).

С целью охраны здоровья обучающихся проводятся  следующие мероприятия:

• оказание первой медико-санитарной помощи;
  • медицинским работником ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд;
  • определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
  • созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;
  • организовано прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в ОО;
  • ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ОО.

Обеспечение безопасности

В школе обеспечивается пропускной режим силами работников школы, имеется кнопка экстренного вызова, установлен видеодомофон на входной двери, мониторинг противопожарной системы, пожарная сигнализация, школа полностью обеспечена огнетушителями, установлена система СКУД. Установлен график дежурства по школе  учителей, администрации, имеется система видеонаблюдения, ведётся журнал записи посетителей.

Образовательное учреждение имеет ограждение и 8 выходов на случай пожара или террора.

В целях предупреждения травматизма и обучения правилам поведения  в чрезвычайных ситуациях в образовательном учреждении систематически проводятся беседы-инструктажи среди учащихся и учебно-тренировочные эвакуации.

Мероприятия по обеспечению безопасности школы:

-разработан паспорт безопасности школы;

-разработана нормативно-правовая база;

-установлена пожарная сигнализация;

-реализован план работы по безопасности, который включает изучение правил дорожного движения, пожарной безопасности, правил техники безопасности в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».