Герои нашего времени

Призвание

Во все времена есть место подвигу, во все времена рождаются герои во имя жизни, во имя добра!... В мирное время тоже есть герои, которые способны подарить огромную часть своей души и своего сердца детям! В нашей школе для нас примером Учителя всегда являлась наша уважаемая Тамара Давидовна!

Шлыкова Тамара Давидовна родилась 8 ноября 1953 года на ст. Келасура, Сухумского района, республики Абхазия. В 1981 году окончила Армавирский государственный педагогический институт по квалификации русский язык и литература.

Тамара Давидовна возглавляла МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3» с 1985 года. Под руководством грамотного и инициативного директора коллектив школы успешно работал в экспериментальном режиме на городском уровне. С 2007 г. по 2010 г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» являлась городским ресурсным центром по теме «Диалог в системе образования»; с 2010 г. МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3» является городским ресурсным центром «Школа образовательных технологий».

Тамара Давидовна активно диссеминировала опыт работы образовательного учреждения. Участвовала в работе третьей Международной научно-практической конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» в 2008 году, в Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования» в 2009 г., в четвёртой региональной научно-практической конференции «Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса» в 2009 г., во Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание в системе непрерывного образования: достижения и перспективы» в 2010 году. Шлыкова Тамара Давидовна являлась членом Совета управления образования г. Ленинска-Кузнецкого.

Под руководством Тамары Давидовны в 2008 г. школа стала победителем федерального гранта в 1 млн. рублей по результатам Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В рейтинге основных общеобразовательных учреждений г. Ленинска-Кузнецкого по итогам 2009/2010 учебного года, по итогам 2010/2011 учебного года школа стала победителем в номинации «Лучшая образовательная  основная школа».

Школа является получателем муниципального гранта в размере 100 тыс. рублей в номинации «Гражданином быть обязан» - 2018 г., муниципального гранта в 100 тыс. рублей в номинации «Педагогические инновации» - 2009 г., муниципального гранта в 100 тыс. рублей в номинации «Маленький горожанин» - 2010 г., победителем четвёртого общегородского конкурса «СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой город», что позволило открыть кабинет физики, оборудованный современным учебным оборудованием.

Тамара Давидовна обеспечивала системную образовательную и административно-хозяйственную работу школы. Совместно с Управляющим Советом школы и общественными организациями разработала, утвердила и внедрила программу развития школы по теме «Модернизация методической службы школы как условие эффективного развития субъектов воспитательно-образовательного процесса».

В 2018 г. высококвалифицированный специалист, чуткий и внимательный педагог и просто замечательный человек, Тамара Давидовна Шлыкова, вышла на заслуженный отдых. Теперь она всё своё время посвящает своей семье. Ведь Тамара Давидовна – внимательная супруга, ответственная мама и заботливая бабушка!

Подвиг Николая Ивановича Масалова как одного из ярких образов Победы

#РоссияКузбассРодинаГероев, #100летМасалову, #ДеньГероевОтечества,
#ВоинамОсвободителям

Программа воспитания МБОУ ООШ №3