«Я – учитель»

(эссе)

Найти свое предназначение,  верно определить свой профессиональный путь – задачи довольно сложные. Но, преодолев тернистый путь к знаниям, ты получишь счастливую и гармоничную жизнь.

Моя жизнь именно такая! Я выросла в семье, где к профессии педагога относятся с трепетом и уважением. Наша педагогическая династия насчитывает более триста лет. Моя мама вот уже сорок шестой год работает воспитателем в детском саду, ежедневно погружаясь в задорный и весёлый мир детства. Поэтому после окончания школы у меня даже не возникло вопроса, куда пойти учиться. Поступила в Беловский педагогический колледж, достойно окончила его. Параллельно учебе вышла замуж, что только придало уверенности в правильности выбранного пути. В профессию вернулась лишь через несколько лет, постигнув все прелести материнства. Свой педагогический талант апробировала в роли воспитателя детского сада, но  поняла, что хочу большего. Правда, не знала что.

Однажды раздался телефонный звонок, изменивший мою жизнь. Уверенный голос на том конце провода бодро спросил: «А Вы не хотели бы попробовать себя в роли учителя? Нам очень нужен такой педагог, как Вы!» Я  растерялась, разволновалась, и даже сейчас помню учащённое биение своего сердца.

Учитель начальных классов! Вторая мама для многих поколений шустрого и «неуёмного племени» ребятишек! Мир детских голосов, любознательных вопросов и звонкого топота на переменах – это то, что мне необходимо. Именно эта дорога поведёт меня в верном направлении. Я не ошиблась!

Быть настоящим учителем – дело совсем не простое. Необходим арсенал определённых качеств. Суметь  сплотить и объединить в коллектив абсолютно разных ребят – это творчество. Разглядеть  в каждом ученике личность – профессионализм. Пройти с ними яркую и счастливую школьную жизнь – талант. Именно эти качества и должны лежать в основе профессиональной деятельности настоящего педагога. Но главное, к чему он должен стремиться – это «разжигать огонь» знаний и опыта в юных душах и  «поддерживать» его. Не менее значимыми качествами учителя является создание условий, позволяющих раскрыть внутренний талант ребёнка, совершенствование эстетического, духовного, умственного и физического развития ученика,  но при всём этом и умение сохранить индивидуальность и неповторимость каждого.

Первый учитель - это призвание! Потребность ежедневно видеть удивленные, горящие глаза каждого ученика, учить детей добру и справедливости, порядочности и честности стала глотком воздуха, необходимостью, состоянием моей души.

Для меня, как для педагога, абсолютно не приемлема фраза: «Современным детям ничего не интересно!» Интересно! Им все интересно! Главное, надо откинуть предрассудки и формальный подход к работе и просто стать учителем нового формата. Ведь как сказал Д. Дьюи: «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера».

Возможно, сейчас у меня это получается не идеально, но я твёрдо  иду по пути получения новых знаний. Четыре года назад  окончила Кемеровский педагогический институт. Активно участвую  в конкурсах профессионального мастерства и карьерного роста.

Конечно, результат моего педагогического труда будет виден только через много лет, и нет гарантий, что всё будет гладко. Но я выбрала свой путь, уверенно шагая  по нему и испытывая истинное счастье. А самое главное, ни разу не пожалела о своём выборе.

Я нашла СВОЁ предназначение!