школа №3 - Отчет по пресс-центру
Пятница, 19.07.2019, 21:39

«  Июль 2019  »

• Отчет по пресс-центру

Анализ работы по направлению «Основы журналистики»

за 2011-2012учебный год

С.А.Задкова,

руководитель школьного пресс-центра

Направление работы «Основы журналистики» реализовывалось через работу школьного пресс-центра «Сириус» , в который    входили учащиеся 5-9 классов.

Целью работы школьного пресс-центра является  создание условий для социальных проб, социальной практики и творческой самореализации учащихся.

Задачи , помогающие реализовать данную цель, были  следующие :

·        развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся,

ознакомление с основами работы журналиста  и редакции газеты;

·       предоставление практической возможности публикации творческих

работ  учащихся;

·       расширение кругозора учащихся, адаптация их в школьном

коллективе;

·       реализация потребности учащихся высказывать собственное мнение, делиться им с окружающими, отстаивать свою точку зрения;

·       удовлетворение информационного голода.

Решение  поставленных целей и задач реализовывалось через заседания школьного пресс-центра, на которых обсуждались написанные юнкорами творческие работы в различных журналистских жанрах (репортаж, заметка, статья, очерк), через вёрстку газеты, через участие коллектива пресс-центра в конкурсном движении.

Так, в августе 2011 года пресс-центр школы занял первое место по результатам городского смотра-конкурса школьных пресс-центров ОУ.

В рамках городского проблемного семинара для руководителей общеобразовательных учреждений «Формирование гражданских качеств обучающихся 1 – 9 классов в условиях общественно-ориентированного образования» в феврале 2012 г. школьный пресс-центр провёл открытое заседание по теме «Патриотическое воспитание на страницах школьной газеты», которое получило высокую оценку присутствующих.

Принимали участие в городском фестивале для школьных пресс-центров «Забойное слово», получили сертификаты

Представляли спецвыпуск «Содружество» школьной газеты «Сириус»  на  городской конкурс «СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой Город», в котором осветили шефские связи с ОАО шахтой «Комсомолец», рассказали о работе маркшейдера и  маркшейдерского отдела шахты «Комсомолец» (материал «добывали», встречая с маркшейдерами шахты, беседуя с ними).  На конкурсе получена грамота «За лучшее освещение шефских связей».

Статьи юнкоров печатались в «Городской газете» («Нам подарили праздник» - об осеннем турслёте), в областной газете «Свежий ветер» (статья  «История одного фото»).

Проблемы, с которыми сталкивались на протяжении учебного года: невысокая увлечённость детей работой юнкора, так как необходимо писать сочинения, редактировать их;  несвоевременное написание и сдача статей  редактору, отсюда задерживается выпуск номера  газеты.

На следующий учебный год необходимо запланировать работу со школьным сайтом, на который размещать в специальной рубрике материалы юнкоров.