Шлыкова Тамара Давидовна

Директор, «Отличник народного просвещения»

Шлыкова Тамара Давидовна родилась 8 ноября 1953 года на ст. Келасура, Сухумского района, республики Абхазия.

В 1981 году окончила Армавирский государственный педагогический институт по квалификации русский язык и литература.

Тамара Давидовна возглавляла МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3» с 1985 года. Под руководством грамотного и инициативного директора коллектив школы успешно работал в экспериментальном режиме на городском уровне. С 2007 года по 2010 год МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» являлась городским ресурсным центром по теме «Диалог в системе образования»; с 2010 года МБОУ «Основная общеобразовательная школа №3» является городским ресурсным центром «Школа образовательных технологий».

Под руководством Тамары Давидовны в 2008 году школа стала победителем федерального гранта в 1 миллион рублей по результатам Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В рейтинге основных общеобразовательных учреждений г. Ленинска-Кузнецкого по итогам 2009/2010 учебного года и 2010/2011 учебного года школа стала победителем в номинации «Лучшая образовательная  основная школа».

Школа является получателем муниципального гранта в размере 100 тысяч рублей в номинациях «Гражданином быть обязан» - 2018 год, «Педагогические инновации» - 2009 год, «Маленький горожанин» - 2010 год, победителем четвёртого общегородского конкурса «СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой город», что позволило открыть кабинет физики, оборудованный современным учебным оборудованием.

За свою трудовую деятельность Тамара Давидовна имеет заслуженные награды городского  управления образования, Департамента образования и науки Кемеровской области, благодарственные письма Совета народных депутатов Кемеровской области, в 1989 году награждена знаком «Отличник народного образования», в 2003 году награждена медалью «60 лет Кемеровской области», в 2008 году награждена медалью «За служение Кузбассу».

В 2018 г. высококвалифицированный специалист, чуткий и внимательный педагог и просто замечательный человек, Тамара Давидовна Шлыкова, вышла на заслуженный отдых. Теперь она всё своё время посвящает своей семье. Ведь Тамара Давидовна – внимательная супруга, ответственная мама и заботливая бабушка!