школа №3 - ГТО

«  Август 2019  »

• ГТО

Что мы знаем о ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

ГТО — программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО — мотивировать россиян больше заниматься спортом. Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия — бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника.

СТУПЕНИ ГТО

Ступень комплекса ГТО — элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней:

· 1 ступень — мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс);

· 2 ступень — мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс);

· 3 ступень — мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс);

· 4 ступень — юноши и девушки от 13 до 15 лет включительно (7-9 класс);

· 5 ступень — юноши и девушки от 16 до 17 лет включительно (10-11 класс);

· 6 ступень — мужчины и женщины от 18 до 29 лет включительно;

· 7 ступень — мужчины и женщины от 30 до 39 лет включительно;

· 8 ступень — мужчины и женщины от 40 до 49 лет включительно;

· 9 ступень — мужчины и женщины от 50 до 59 лет включительно;

· 10 ступень — мужчины и женщины от 60 до 69 лет включительно;

· 11 ступень — мужчины и женщины 70 лет и старше.

ИСПЫТАНИЯ (ТЕСТЫ) КОМПЛЕКСА ГТО

Для прохождения испытаний, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru.

Виды испытаний (тестов), входящие в состав комплекса, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками.

Перечень испытаний (тестов):

Испытания (тесты) подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору. Более подробно нормативы (по ступеням) представлены во вложенных файлах (см.Нормативы).

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой (по аналогии с медалями в большом спорте) в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Знак отличия изготавливается из железа с покрытием имитирующим золото, серебро или бронзу, с высококачественной полировкой, размером 24×24 мм, и толщиной металла 1,2 мм.

Значок «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два — три месяца. Вручают знаки отличия раз в квартал на торжественной церемонии.

Документом, подтверждающим факт вручения знака отличия (бронзового, серебряного или золотого) соответствующей ступени комплекса ГТО является Удостоверение к знаку отличия. Удостоверение имеет форму книжки, размером 140×95 мм, с обложкой коричнево-бордового цвета и изображением знака отличия и текстовыми блоками на развороте.

Так, в 2017- 2018 учебном году обучающиеся  МБОУ ООШ №3 получили 24 значка отличия: 4 золотых, 3 бронзовых, 17 серебряных. Поздравляем ребят, а также ждем с нетерпением новых наград!