ШПОРТОВ Валерий Вениаминович

(выпускник школы)

Погиб 7 июля 1975 г. в катастрофе Ил-28
за 3 месяца до выпуска на аэродроме Камень-на-Оби.

Валерий погиб ранним утром в понедельник 7 июля 1975 года при выполнении учебного полёта в Камне на Оби. Катастрофа произошла на глазах у курсанта Лутковского, который наблюдал за самолётом со стоянки, так как находился в готовности к полёту следующим после Валерия. Комиссия определила, что лётчик перепутал высоту и занял 200 м вместо 1200, продолжая снижаться. В результате произошло столкновение с землей за 10 км до начала ВПП. Самолёт при падении взорвался и сгорел. Вместе с Валерием в этой катастрофе погибли штурман экипажа - лейтенант Мануйлов выпускник Челябинского ВВАКУШ 1974 года и стрелок-радист – сержант - срочник (фамилия в памяти не сохранилась).

По сведениям «АЗ», в воскресенье курсантов вывозили на Обь – первый и последний раз. Полеты в понедельник начались в 7 часов утра. А катастрофа произошла в 7:25 местного времени. Единственно, в чём сомнение – в 7:25 или в 7:35.

Памятник курсанту Валерию Шпортову на месте захоронения.

Ленинск-Кузнецкий, кладбище.

/Фото из архива Ю.Русановой/