школа №3 - Музей

«  Ноябрь 2018  »

• Музей

Открытие школьного музея

Готовясь к достойной встрече 60-летия Великой Победы и 80-летие города Ленинска-Кузнецкого творческая группа педагогов детей и родителей, вышла на проблему: отсутствие возможности использования богатейшего материала по истории развития школы для гражданского воспитания, для осуществления связи поколений, для продолжения славных традиций школы, для объединения коллектива детей, учителей и родителей поэтому было принято решение участвовать в конкурсе проектов «Кузбасс- наш общий дом», который проводился Администрацией Кемеровской области.
    Наш проект «Музей истории МОУ «Основная общеобразовательная школа №3» был признан лучшим и экспертный Совет вынес решение о выделении Гранта в сумме 30 тысяч рублей. 29 апреля 2005 года в 16.30 музей школы был открыт.
    В 2009 году школа выиграла еще один Грант "Гражданином быть обязан" в размере 100 тысяч рублей и направили на оформление музея.

Собрались мы сегодня

В этот праздничный вечер,

Чтобы вместе открыть нам школьный музей!

На открытие музея были приглашены: Бочков В.В –зам.главы администрации г Ленинска-Кузнецкого по социальным вопросам, Рылова Н. Т. начальник Управления образования города, Чухно Т.В. – директор городского краеведческого музея. Савушкина Р.Ф. наша выпускница и первая пионервожатая, выпускники школы: Логунова А.Г. , Шакирзянов Р.Н. , Егоров Б.В., ветераны педагогического труда и многие другие дорогие для школы люди.
    Право разрезать ленточку, было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, первому преподавателю истории в нашей школе
    Акентьеву Киму Фёдоровичу. После этого прошла первая экскурсии я по музею, котору. провели члены актива, учащиеся 9 «В» класса: Ланг Снежана, Бураметова Яна и Жанна , Антокина Алёна.

Экскурсия по Кузбассу
     На осенних каникулах ученики 2а, 4б и 6а классов побывали на экскурсии в историко-этнографическом музее «Чолкой». Ребята познакомились с интересной историей маленького народа, с их обычаями, обрядами. Часть музея «Чолкой» находиться под открытым небом. Сторожевая башня, шестиугольная войлочная юрта и другие экспозиции позволяют ярче воспроизвести прошлое телеутов, ощутить условия жизни кочевого народа и начало осёдлой жизни. Время необузданный скакун. Оно мчится, и невозможно натянуть поводья, остановить его бег.
    О мать-земля
    Помоги нам
    Не забыть прошлое,
    Ибо без него нет прошлого
    Настоящего и будущего….

Поход выходного дня.
     13 октября 2013 обучающиеся школы № 3 совместно с физкультурно-оздоровительным клубом «Ритм» посетили одно из красивейших мест Салаирского кряжа - «Гавриловские пещеры». Программа выходного дня была очень насыщенной. Ребята спускались в пещеру, преодолевали навесную переправу, спускались с тарзанки. Свежий сосновый воздух, разнообразная палитра осеннего пейзажа, горячий плов, приготовленный на костре, запомниться ребятам школы надолго.Руководитель музея школы: Антипова Т.Н.

Шоколадная фабрика г. Бердск
    Каникулы – самая любимая пора ребят. Это время, когда ребята нашей школы с удовольствием ездят на экскурсии по интересным местам нашей области и за её пределами. 30 октября группа ребят 2-4 классов побывали на шоколадной фабрике «Шоколадное дерево» в г. Бердске. Ребята сами изготавливали шоколадных медвежат, которых они увезли домой и многие подарили своим родителям. Побывали в кондитерских цехах, увидели весь процесс приготовления шоколадных изделий, а многое могли попробовать сразу возле конвейера. Экскурсовод фабрики с удовольствием угощал ребят продукцией фабрики.Руководитель музея школы: Антипова Т.Н.